Итоги 2016 года: ключевые тенденции на рынке Германии | Профессионалы рынка недвижимости Германии - компания Invest in Germany

Итоги 2016 года: ключевые тенденции

В 2016 году в большинстве городов Германии выросла стоимость торговой недвижимости. Причины этому: большой спрос, низкие проценты финансирования и дефицит предложений на рынке. Также в минувшем году вырос интерес к недвижимости специального назначения: отели, дома престарелых, студенческие апартаменты. И это все на фоне нехватки объектов.

С жилой недвижимостью ситуация аналогичная. Предложений, особенно арендных квартир в крупных городах, меньше, чем необходимо для удовлетворения спроса. Что, естественно, влечет за собой рост цен. Было бы ошибочно говорить, что на это как-то повлияли беженцы. Нет, эта тенденция зародилась намного раньше, просто ситуация с беженцами поставила эту проблему в фокус.

Что касается вопроса: «Достиг ли рынок недвижимости Германии кризисного уровня или находятся ли цены на уровне мыльного пузыря?» – можно ответить, что определенные риски есть, особенно в городах большой семерки, в Берлине. Но эта тенденция наблюдается только в области жилой недвижимости.

Офисная недвижимость – в этом году в крупных городах Германии наблюдалась сокращение свободных площадей.

Leave a Comment