Инвестиционная компания IIG - Invest in Germany | Финансовый кризис на пользу!

Финансовый кризис на пользу

Как это не парадоксально звучит, но мировой финансовый кризис играет на руку немецкому рынку недвижимости. В Германии, благодаря строгому законодательному регулированию, быстрый неконтролируемый рост цен априори невозможен. Это обеспечивает стабильность, в то время, как во многих развитых странах (США, Англия, Испания, …) цены поднимались на запредельные уровни, росли, так называемые, мыльные пузыри, а потом лопались и вызывали обвалы на мировых рынках и в мировой банковской системе. Многие потеряли доверие к вкладам в недвижимость после того, как в 14 из 17 стран зоны-Евро цены на недвижимость упали. В то же самое время, в «скучной, прагматичной и предсказуемой» Германии уровень цен не просто не упал, а продолжил свой медленный, но уверенный рост. Цены остались стабильными, также как и доходы от инвестиций. Именно этот факт привлёк внимание разочарованных иностранных инвесторов к стабильной Германии. Даже в самый тяжелый год кризиса цены на недвижимость не переставали расти.

На вопрос, что же лучше: маленький стабильный и надежный процент или высокий процент с огромным риском потери части капитала, многие инвесторы теперь предпочитают давать первый ответ. И Германия – та самая страна, которая в наибольшей степени гарантирует этот небольшой, но очень стабильный доход. Для тех, кто любит риск, крутые виражи и большие прибыли (если повезёт), Германия подходит в меньшей степени.

Приток инвестиционного капитала к немецким объектам коммерческой и жилой недвижимости вызвал уверенный рост цен, но, вышеупомянутое, строгое законодательство не позволяет образовываться «мыльным пузырям», замедляя рост цен. Общеэкономическая ситуация в Германии складывается вполне благополучно. Несмотря на низкие показатели ВВП (меньше 1%), рост продолжается. Уровень безработицы находится в рамках нормы и его повышение не прогнозируется экспертами. Ещё одним привлекательным фактором для инвесторов являются низкие ставки по кредитам (как по краткосрочным, так и по долгосрочным). В сочетании с немецкой стабильностью этот фактор превращает Германию в райский уголок для инвесторов, стремящихся сохранить свои сбережения в неспокойный период.

Учитывая все вышеизложенные факты, а также низкий уровень инфляции и уравнение в правах иностранных инвесторов с отечественными, эксперты единогласно предсказывают дальнейший подъём цен на недвижимость в Германии.

Есть только два фактора, которых эксперты опасаются: введения Евро-бондов (еврооблигаций), а также введения новых правил страхования и банковского регулирования на территории Европы Последние, за счет ужесточения требований к размерам резервного капитала, могут привести к ограничению выдачи кредитов. А введение Евро-бондов может привести к росту процентов по долгосрочным кредитам. В любом случае, такие нововведения не лучшим образом отразятся на рынке недвижимости.

Leave a Comment