Инвестиционный рынок Германии на конец 2014 года | Профессионалы рынка недвижимости Германии - компания Invest in Germany

Инвестиционный рынок Германии на конец 2014 года. Общие объемы инвестиций

Подводя итоги года, отметим, что сделанные в первом полугодии 2014 года прогнозы инвестиционного развития секторов рынка недвижимости Германии превзошли ожидания экспертов.

Жилая недвижимость

Уже в третьем квартале 2014 года объём инвестиций в жилую недвижимость Германии составил 9,73 млрд евро, что означает 14% прироста по сравнению с 2013 годом. Этот прирост также обусловлен и постоянно растущей инвестиционной привлекательностью городов категории «В», в которых инвесторы приобрели в 140300 квартир. Согласно рыночной статистике средняя стоимость проданных квартир составляет 56000 евро. На рынке жилой недвижимости доминируют немецкие инвесторы – 78%, хотя в 2013 году это значение достигало 83%. Активность в секторе жилой недвижимости продемонстрировали австрийские покупатели – они освоили сегмент размером в 10%, вложив 900 млн евро в приобретение 18000 квартир.

При этом рынок жилой недвижимости ощущает недостаток новых крупных жилых проектов, ограничивающий инвестиционные возможности. Исключение составляет Берлин – с января по декабрь 2014 года в столице Германии началось строительство 14466 новых квартир. Учитывая значительный прирост населения – до 40000 человек в год – и соответствующий спрос на жилье, Инвестиционный банк Берлина (IBB) прогнозирует в 2015–2017 гг. ежегодное расширение рынка новостроек на 35000 квартир.

По последним данным ожидаемый конечный годовой оборот сектора жилой недвижимости за 2014 год приблизится к отметке в двенадцать миллиардов евро.

Коммерческая недвижимость

Рынок коммерческой недвижимости также привлёк внимание солидными инвестиционными оборотами. В торговые центры было вложен 2,8 млрд евро. Кроме того, почти каждый десятый евро был инвестирован в сектор логистической недвижимости, который утвердился на рынке капиталовложений как третий по величине и доходности класс инвестиций. При этом две трети объёма инвестиций в немецкий сектор логистической недвижимости приходится на долю иностранных инвесторов. Привлеченные высокой рентабельностью, иностранцы сосредоточили внимание на крупных современных логистических комплексах, удерживая в поле зрения и небольшие объекты. Рост инвестиционной привлекательности логистической недвижимости во многом определяется выгодным географическим расположением Германии и растущей популярностью Интернет-торговли.

Ожидается, что в 2014 году годовые обороты рынка логистической недвижимости достигнут трёх миллиардов евро.

Офисная недвижимость

В 2014 году на рынке офисной недвижимости скачков не наблюдалось. По сравнению с прошлым годом рост в этом секторе составил 4,4%. Существенный рост отмечен в следующих городах: Гамбург – 7,5%, Мюнхен – 6,2%, Берлин – 5%, Дюссельдорф – 3,2%, Франкфурт – 2,1.

ПОПУЛЯРНЫЕ ФАКТЫ