Инвестиционный рынок Германии 2014 год, первое полугодие | Инвестиционная компания IIG - Invest in Germany

Инвестиционный рынок Германии 2014 год, первое полугодие

Макроэкономика

Начало 2014 обозначилось умеренным ростом экономики. Одним из индикаторов – показателей развития экономики страны служит – валовый внутренний продукт ВВП, т.е. суммарная ценность всех товаров и услуг, произведённых на территории данного государства. Этот макроэкономический показатель является критерием оценки всех отраслей экономики. Рост ВВП в Германии, по сравнению с последним кварталом предыдущего года, увеличился на 0,8%. На фоне увеличения расходов населения на 0,7%, государственные потребительские расходы поднялись лишь на 0,4%. Численность трудовых ресурсов с марта по май 2014 года выросла на 87 тысяч. Фактически занятых в народном хозяйстве страны насчитывается 42,2 миллиона человек. В целом необходимо подчеркнуть, что рост инфляции остаётся на низком уровне, а также отмечается стабильность цен на продовольственные товары.

Общие данные по инвестиционному рынку

В первом полугодии 2014 года рынок недвижимости Германии показал стабильное развитие, опередив показатели 2013 года. К центральным тенденциям можно отнести усиление конкуренции и перераспределение спроса в сторону инвестиционных объектов, расположенных в городах регионального значения. Общий объём инвестиций в коммерческий рынок недвижимости за первое полугодие составил 16,9 млрд евро. В торговую недвижимость, в крупные торговые центры было вложено 1,2 млрд евро. Инвестиционный интерес в жилую недвижимость составил 6,8 млрд евро. Общий размер трансакций увеличился на 25%.На рынке коммерческой недвижимости доминируют иностранные инвесторы, их доля составляет 56%, большую часть из которых составляют французы. В то же время рынок жилой недвижимости пользуется большим спросом у немецких инвесторов. По прогнозам на второе полугодие 2014 года общий объём инвестиций в коммерческие объекты может составить 35 млрд евро. В секторе жилой недвижимости он может сократиться до 11 млрд евро. Это обуславливается недостаточным количеством новых крупных жилых проектов. В целом прогнозируется общий стабильный рост рынка и дальнейшая его децентрализация.

Уровень арендных ставок в коммерческом секторе

Динамика арендных ставок на торговые помещения в восточных и в западных областях Германии довольно разнообразна. Так на востоке страны арендные ставки для дисконтных магазинов и супермаркетов постепенно поднялись, а для гипермаркетов с самообслуживанием – снизились. На западе наблюдается лёгкое снижение аренды для дисконтных магазинов и повышение её для супермаркетов.

Средняя цена за квадратный метр торговой площади в восточной Германии с 2010 по 2014 составила 14,6 евро, а в западной части – 17 евро. В сравнении с предыдущим периодом (с 2005 по 2009) ставки аренды на востоке выросли на 60%, а на западе Германии – на 78%.

ПОПУЛЯРНЫЕ ФАКТЫ