Основные характеристики рынка инвестиционной недвижимости Германии в 2012м году | Инвестиционная компания IIG - Invest in Germany

При выборе инвестиционной недвижимости самым важным критерием для инвесторов в 2012 году были стабильность и постоянство выплаты арендной платы. Капитализация инвестиционных объектов, напротив, была значительно менее релевантной. К самым большим трудностям, с которыми столкнулись инвесторы в уходящем году, относились недостаток на рынке подходящих объектов и изменчивость рынков.

Данные научных исследований

Институт ИРЕБ Регенсбургского университета провёл исследование-опрос 45 профессиональных инвесторов в недвижимость с общим размером активов 87 млрд. евро. Среди них: страховые компании, учреждения бытового обслуживания, банки и шпаркассы, фонды, а также частные инвесторы.

Стабильность, рентабельность, ликвидность

Подавляющему большинству опрошенных (95 %) были важны стабильность и минимальная изменчивость инвестиции, за этим следовал размер рентабельности (84 %), а также ликвидность объектов (82 %). Защита от инфляции (60 %) и повышение стоимости объекта (60 %) играли менее важную роль при выборе инвестиции. Многим стало ясно, что повышение стоимости объектов является на немецком рынке недостижимым результатом.

Проблемы инвесторов

К основным проблемам 87 % инвесторов отнесли нехватку подходящих объектов на рынке, и 82 % – колебания рынка. Следом отмечается невысокая заменяемость (80 %) и проблемы с последующей сдачей в аренду (75 %). Проблемы с финансированием инвестиций были отодвинуты на второй план за счёт финансовой мощности инвесторов.

Изменение трендов

Одним из результатов опроса стал также тот факт, что, несмотря на лидирующую роль на рынке инвестиций (52%), офисная недвижимость перестала быть центром притяжения капиталов. За последние три года только треть опрошенных предприятий инвестировали свои средства в эту группу активов.

Особенности российских инвесторов

Что же касается российского инвестора, то картина очень схожа. На первом месте, как и в прошлом году стоят надежность и прозрачность инвестиции и относительная стабильность рынка. Российские инвесторы смирились с тем, что конечная рентабельность инвестиции по российским меркам невысока, отдав предпочтение долгосрочному сохранению капитала. Вопрос инфляции российского инвестора интересует намного меньше вопроса капитализации. Удивительно, но многие российские инвесторы в отличии от их вышеупомянутых коллег все-таки надеются на существенную капитализацию своего недвижимого имущества. Больше всего российские инвесторы, которых сопровождали специалисты Invest-in-Germany в 2012 году, инвестировали в торговую недвижимость, на втором месте по популярности – доходные дома, далее идут отели и другие виды специальной недвижимости. Офисная недвижимость пользовалась наименьшей популярностью. Конечная рентабельность (ROE на краткосрочный период) сделанных инвестиций в среднем составила от 5 до 6 % в зависимости от инвестиционного объекта и инвестиционной стратегии.

Специалисты Invest-in-Germany предполагают, что инвестиционный интерес в 2013 году немного вырастет по сравнению с 2012 годом. Повышенным спросом будут пользоваться надежные инвестиционные объекты с долгосрочной перспективой и платежеспособными арендаторам.

ПОПУЛЯРНЫЕ ФАКТЫ