Инвестиционная компания IIG - Invest in Germany | Изменения в иммиграционном законодательстве Германии

Изменения в иммиграционном законодательстве Германии

Изменения в §21 Закона о пребывании иностранцев – имплементация новых европейских положений о высококвалифицированных сотрудниках

В процессе имплементации Положения ЕС об упрощении получения виз для высококвалифицированных сотрудников от 1-го июня 2012 года были внесены поправки в немецкий закон о пребывании иностранцев. А именно был изменен §21, в котором перечислены условия выдачи иностранцу разрешения на пребывание для осуществления им  предпринимательской деятельности. При проверке данных будут задействованы торгово-промышленные палаты.

Новая редакция этого параграфа больше не требует обязательного экономического обоснования или особой региональной потребности.  А требования §21 абзаца 1 предложения 2 (о размере инвестиции в 250 тысяч и создании пяти рабочих мест) были вычеркнуты.

Также был добавлен новый абзац 2а, который делает возможным для студентов, окончивших немецкие ВУЗы, становиться частными предпринимателями в той области, в которой они получили образование.  Закон вступил в силу с 1-го августа 2012 года.

Leave a Comment