Торговые центры Германии – гарантия долгосрочной надежности Вашего бизнеса | Инвестиционная компания IIG - Invest in Germany

Торговые центры Германии – гарантия долгосрочной надежности Вашего бизнеса

Факты в цифрах

Германия насчитывает порядка 680 торговых центров общей площадью более 16 млн. кв.м. Самое большое количество торговой площади сосредоточено в земле Северный Рейн-Вестфалия. С 2000 года количество торговых центров удвоилось. К 2015 году запланировано открытие еще 50 торговых центров и ревитализация 30 центров с устаревшим форматом. В целом, рынок торговой недвижимости – самый динамичный в Германии и больше всего подвержен изменениям.

Виды торговых центров

Классические торговые центры считаются самым распространенным видом торговой недвижимости в Германии. Главной отличительной чертой таких торговых центров является то, что это целостный организм начиная с момента планирования и заканчивая маркетингом и управлением. Торговые центры объединяют сетевых и региональных филиалистов и имеют торговую площадь от 8000 кв.м. до 120.000 кв.м. Помимо торговли развит также спектр услуг и гастрономия. В некоторых случаях в число арендаторов могут входить фитнесс-центры, кинотеатры и казино (категория развлекательных торговых центров). Наличие достаточного количества парковочных мест – обязательно.

Гипермаркеты, пассажи, аутлеты, тематические центры и ретейл-парки хоть и напрямую связаны с торговой недвижимостью, к категории классических торговых центров не относятся.

Особенности месторасположения

По своему месторасположению торговые центры делятся на 3 вида: районный, городской и региональный. Районный торговый центр имеют ограниченную конкретным районом зону снабжения. Якорным арендатором является продовольственный магазин. Городской торговый центр расположен в центральной части города и помимо продовольственного магазина имеет других якорных филиалистов и развитую сферу услуг. Региональные торговые центры рассчитаны на широкую зону охвата и предлагают большой выбор качественных товаров. В особую категорию выделены торговые центры, расположенные на железнодорожных вокзалах и аэропортах.

Современные тенденции

В последние годы была замечена тенденция возвращения торговых центров в центральную часть города. Коммуны особенно заинтересованы в возрождении активной жизни в центре, что непосредственно отражается на городском планировании. В некоторых землях, как например в Северном Рейн-Вестфалии, такое ограничение отрегулировано уже на законодательном уровне.

Филиалисты

Самыми распространёнными филиалистами в торговых центрах являются магазины мобильной связи (Vodafone Shop, O2, mobilcom-debitel), обувной магазин Deichmann, магазин одежды Ernsting´s family, магазин бижутерии Bijou Brigitte и парикмахерская Friseur Klier.

Подробно о тенденциях и развитии торговых площадей можно прочитать в третьем выпуске бюллетеня IIG.

ПОПУЛЯРНЫЕ ФАКТЫ