Расстановка акцентов при выборе нового помещения под офис | Профессионалы рынка недвижимости Германии - компания Invest in Germany

Расстановка акцентов при выборе нового помещения под офис

К поиску нового офисного помещения может подтолкнуть масса различных причин: требуется больше пространства, не устраивает место расположения прежнего офиса, заканчивается договор аренды и т.д.

Поиску нового места для бизнеса нужно уделить как можно больше внимания. Как правило, предприниматели редко меняют место дислокации и поэтому нужно тщательно изучить предлагаемые площади, а лучше – привлечь себе в помощь специалиста по недвижимости.

Вид деятельности компании накладывает весомый отпечаток на специфику требований к помещению . Если в офис приходят клиенты, то как правило уделяется не последнее место имиджу компании и фирме требуется центральное расположение в современных офисных центрах. Если в этом нет необходимости, то подойдут помещения на окраинах города или за его пределами.

Рынок предлагает множество различных видов офисной недвижимости. Начиная от небольшого помещения на первом этаже жилого дома до офисных городков с собственной инфраструктурой. Современные офисы должны быть оснащены необходимыми техническими коммуникациями, отвечать требованиям пожарной безопасности и иметь функциональную обстановку. Размер будущего офиса определяется количеством и расположением в офисе предполагаемых рабочих мест, необходимостью проведения конференций, наличием складского или технического помещения.

Также присутствует категория видов деятельности с особыми требованиями к помещениям: врачебные кабинеты, школы, детские сады, галереи т.д.

Под подобные виды деятельности часто уже при строительстве здания предусмотрено место, но если возможна реконструкция, то помещение могут перестроить под определенного арендатора. На начальном этапе это требует дополнительных вложений и времени, но такие арендаторы обычно становятся «якорными», чем компенсируют понесённые затраты.

Современный офис также нуждается в хорошей системе вентиляции и кондиционирования, энергосберегающей системе отопления и освещения. В нынешнее время уделяется повышенное внимание условиям работы сотрудников и заботе об окружающей среде. Это – один из показателей сознательности развитого немецкого общества.

Для улучшения акустики в офисе при возведении стен и полов применяются новые материалы . Высота потолков начинается от 3 метров, а к качеству освещение предъявляются жёсткие нормы.

Инженерные системы также совершенствуются. Растёт потребность в использовании скоростных интернет-линий. Сегодняшний стандарт кабеля не менее Cat6 должен обеспечивать производительность до 250 MHz. Кабели и провода располагают в специальных нишах полов, что оптимально распределяет точки подключения техники к рабочим местам и лёгкому перемещению в случае необходимости. Такой офис при желании легко переконфигурировать. Безопасность находящихся в офисах людей важна ничуть не меньше предыдущих требований. Поэтому здания обязательно оборудуются пожарной сигнализацией и запасными пожарными выходами.

Аренда коммерческой и офисной недвижимости в Германии содержит ряд кардинальных отличий от аренды в жилой сфере.

Многие стандарты и ограничения, которые присутствуют в договорах аренды жилых помещений, отсутствуют при аренде офиса. Это касается и ограничения сроков аренды, и распределения оплаты коммунальных платежей между арендодателем и арендатором. Поэтому, при заключении договора рекомендуем внимательно изучать эти пункты, знать местное законодательство и правовые нормы.

При поиске подходящего помещения лучше обращаться к компетентным специалистам, которые располагают необходимым опытом и знаниями особенностей местного рынка.

IIG – Invest in Germany специализируется на комплексном сопровождении при совершении сделок с недвижимостью в Германии. Наши эксперты с многолетним опытом работы помогут правильно оценить техническое состояние объекта и перспективы его развития. Сориентируют в тенденциях рынка и разъяснят юридические аспекты совершения сделки и дальнейшего использования

 

ПОПУЛЯРНЫЕ ФАКТЫ