Инвестиции в зарубежную недвижимость: новости и факты | Профессионалы рынка недвижимости Германии - компания Invest in Germany

Инвестиции в зарубежную недвижимость: новости и факты

Ольга Мюллер в апреле 2018 года посетила несколько тематических мероприятий в Москве.

Одно из них – конференция RICS, посвященная 150-летию организации. Приятно знать, что профессионалы недвижимости в России есть, но их так мало… И никто из них не работает по Европе. Это еще раз наводит на мысль, что европейское направление для российских инвесторов в части оценки и консультаций следует развивать более активно.

Второе мероприятие – вручение наград лучшим агентствам, объектам в сфере зарубежной недвижимости. Компания Invest in Germany получила премию Homes Overseas как рекомендованная консалтинговая компания. Особенно приятно слово – «консалтинговая».

Третья встреча “Управление частным капиталом и Private Banking” о том, как работает сейчас Private Banking, Family Offices и как в целом обстоят дела с зарубежным капиталом, а также международным налогообложением.

Четвертая конференция – Wealth Pro Russia 2018. Основные темы – офшоры, покупка недвижимости на Кипре и Мальте и др. На этом мероприятии Ольга Мюллер выступила спикером с темой “Культура инвестиций”.

Хотим поделиться с Вами основными новостями рынка зарубежной недвижимости:

1. Возможностей получить ВНЖ на Мальте осталось совсем мало, а вот Кипр – хорошая альтернатива.

Поэтому на Кипре активно растут цены и объемы продаж недвижимости. Объемы продаж жилья на Кипре в прошлом году выросли на 24%, а цены — на 33%. На столько же (33%) выросло и число сделок с иностранцами. Ольга Мюллер, как оценщик, комментирует ситуацию так: “Рост связан с наличием внешнего обстоятельства – ВНЖ или паспорт. Если его не будет, это отразится на стоимости объектов недвижимости”.

2. Неожиданно, но в Америке тоже есть программа по инвестиционной иммиграции.

Например, одним из самых надежных способов получения американской Грин-карты является инвестиционная виза EB-5. Она предполагает капиталовложения в особую структуру – региональный центр. Вы должны инвестировать минимум $500 тыс. в проект регионального центра США. Одним из главных преимуществ программы ЕВ-5 перед другими способами получения Грин-карты через инвестиции является практически полное отсутствие квалификационных требований к участнику, кроме подтверждение источника происхождения средств.

3. Офшоры ушли в прошлое.

На смену им пришли более надежные европейские компании. Welcome!

4. Вторая амнистия ждет владельцев офшорных капиталов. 

Не более чем на 1 год. В первый раз ею воспользовалось 2500 человек. Ожидается, что вторая волна привлечет средний бизнес и тех, кто боялся утечки информации в СМИ и правоохранительные органы. Дополнительный стимул – продление нулевой ставки на репатриацию капитала. Хотя, коллеги говорят, что наказывают и тех, кто решил сдастся. Вопрос остается неоднозначным.

5. Швейцарские банки начинают готовится к автоматическому обмену информацией.

С Германией пока обмен происходит «по запросу». Россиянам следует понимать, что вероятнее всего уже в 2019 году в руки проверяющих попадет информация с историей их операций со швейцарскими банками. Точная дата начала обмена определится, когда будут готовы соглашения и документация.

6. 100% способа по сохранению данных нет.

Мы часто говорим о конфиденциальности и сохранении анонимности инвестора, однако же стоит помнить, что ни одна из компаний Private Banking или Family Office да и сам банк не может гарантировать полную сохранность данных, можно только минимизировать риск утечки.

7. Большинство владельцев капиталов держат деньги на депозитах, так как нет понимания, куда инвестировать.

Облигации и акции больше расти не будут. Доходная недвижимость для многих до сих пор – непонятная материя. Остаются венчурные инвестиции? Но это как рулетка – шанс один из тысячи.

Какой вывод мы можем сделать? Рынок инвестиций в зарубежные активы меняется буквально на глазах. То, что казалось неприемлемым раньше, становится привычным. Что было обыденным, уже не применимо в текущих реалиях. Мы уверены в одном, необходимо больше просвещать инвесторов и раскрывать им возможности инвестиционной недвижимости в Европе.

ПОПУЛЯРНЫЕ ФАКТЫ