Дома престарелых в Германии – новая золотая жила? | Инвестиционная компания IIG - Invest in Germany

Дома престарелых в Германии – новая золотая жила?

Цифры и статистика

Развитие медицины бесспорно продлевает жизнь. Если в начале ХХ века средняя продолжительность жизни в Германии была 47 лет, то сейчас она составляет 80 лет. К 2030 году в Германии прогнозируется повышение численности населения, перешагнувшего 80-летний рубеж, на 63 %! Многие в этом возрасте нуждаются в специализированном уходе. Статистика численности населения данной категории  ведётся с 1999 года. И если тогда это число составляло 2,02 млн. человек, то в 2011 году оно достигло уже 2,5 млн. Из них около 30 % проживают в домах престарелых (709.000 в 1999 году и 743.000 в 2011 году). В 1999 году количество домов престарелых составляло 8.859, а в 2011 году – уже 12.400.

Прогнозируемый рост нуждающихся в уходе: к 2020-му году 2,9 млн., к 2030-му году 3,4 млн. Число проживающих в домах престарелых в 2020 году достигнет 966.000 человек, а к 2030 году 1.162.000 человек. Это означает, что к 2030 году появится необходимость в создании 440.000 дополнительных мест в домах престарелых. До 2030 года инвестиционный капитал должен составить 60-80 млрд. евро. Ожидается создание до 175.000 новых рабочих мест.

Преимущества

Итак, рассмотрим преимущества инвестиции в дома престарелых подробнее:

Долгосрочность

Во-первых, это долгосрочность инвестиции. Договоры с управляющими операторами заключаются, как правило, на 20-25 лет. В большинстве случаев в договорах дополнительно предусматривается возможность пролонгации.

Гарантированный демографией спрос

Во-вторых, это гарантированность растущего со временем спроса на подобные объекты. Этому будет способствовать демографическое развитие общества.

Многофункциональность здания

В-третьих, возможность изменения функциональности помещения всегда будет служить дополнительной страховкой для инвестиции: здания, педназначенные для использования в качестве домов престарелых, легко, быстро и с минимальными затратами можно переоборудовать, например, в отель или студенческое общежитие. Такой вариант развития событий рассматривается при пессимистичном сценарии – на случай, если экономическое положение в Германии ухудшиться настолько, что государство не сможет выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению пожилых людей.

Современные стандарты качества

В-четвёртых, качество строительства современных домов престарелых и реконструкции старых находится на высоком техническом уровне. Эти постройки являются очень долговечными и отвечают всем самым современным требованиям, включая энергосбережение. Многочисленные контролирующие органы строго следят за проведением всех работ и за оборудованием здания в соответствии с потребностями пожилых людей.

Ликвидность

Кроме того, интерес к данного рода инвестициям в настоящее время не достиг своего пика, и на рынке пока еще можно выбрать отличный вариант. По прогнозам экспертов, уже через несколько лет ситуация заметно изменится: строящиеся в недостаточном количестве дома престарелых станут  редкостью на рынке недвижимости, что, при постоянно растущем спросе, обеспечит их ликвидность.

Управляющий оператор

Немаловажным фактором при инвестициях в дома престарелых является лёгкость в управлении, которая достигается за счёт того, что всё бремя правления берёт на себя управляющий оператор. Кроме того, в его обязанности входит не только управление объекта (включая подавляющую часть текущих расходов), но и конечная подготовка объекта к эксплуатации, включающая в себя соответствующее техническое оборудование помещений. Вкладывая значительные средства оснащение объекта, операторы абсолютно не заинтересованы в смене работы, и это является дополнительной гарантией надежности инвестиций.

Рентабельность

Что касается рентабельности, то вложение средств на этапе строительства позволяет повысить рентабельность до 7 %)

Финансово-экономическая ситуация

Ежегодный оборот в области ухода за пожилыми людьми составляет 30 млрд. евро. И это самая быстрорастущая область на рынке медицины сегодня. Надо также отметить, что вероятность неплатежеспособности домов престарелых очень низкая и составляла на 2009 год 1,1 %, что намного ниже уровня неплатежеспособности клиник и больниц. Лишь у 14 % домов престарелых наблюдается повышенный риск банкротства, среди них большая часть управляется частными операторами. Поэтому при выборе оператора надо учитывать, что у «сетевиков» финансовые показатели лучше, чем у «одиночек». В целом же 90 % домов престарелых показали положительный баланс и лишь 10 % отрицательный.

Опыт профессионалов

При выборе дома престарелых в качестве инвестиционного объекта следует учитывать огромное количество нюансов, поэтому такой выбор лучше поручить профессионалам, которые смогут правильно оценить все объекты, предлагаемые на рынке, сравнить их между собой по ключевым показателям и порекомендовать оптимальные.

ПОПУЛЯРНЫЕ ФАКТЫ